PROGRAMA DÍA 4

Día 4
18:10 CEREMONIA DE CIERRE DEL CONGRESO

Día 4
16:58 EXPOSITOR: ING. GERARDO MONSEGUI - BEICIP TECSOL

Tema: Evaluación petrofísica en modelados de cuencas.

Día 4
15:52 EXPOSITOR: ING. RODOLFO CASTRO - SEMARNAT

Tema: Marco regulatorio para las actividades de exploración y extracción de hidrocarburos en yacimientos no convencionales.

Día 4
12:40 EXPOSITOR: ING. PAMELA MUÑOZ, ING. GABRIEL VIDELA & ING. MARCELO CONCHA - IST

Tema: Análisis estadístico de accidentabilidad en el sector energético.

Tema: Inserción y adaptación, de políticas de seguridad en el campo energético.

Día 4
12:40 EXPOSITOR: ING. PAMELA MUÑOZ, ING. GABRIEL VIDELA & ING. MARCELO CONCHA - IST

Tema: Análisis estadístico de accidentabilidad en el sector energético.

Tema: Inserción y adaptación, de políticas de seguridad en el campo energético.

Día 4
11:08 EXPOSITOR: ING. JUAN CARLOS BONAPACE - HALLIBURTON

Línea de fracturamiento.

Tema: Avances tecnológicos en fracturamiento hidráulico.

Día 4
09:26 EXPOSITOR: DR. LEONARDO ALEJOS - INSTITUTO CHILENO DEL PETRÓLEO "IChP"

Tema: Optimización de la capacidad de producción, en pozos petroleros y pozos de gas natural.



PROGRAMA DÍA 3

Día 3
19:25 Cierre Feria Industrial Productiva 2017

Día 3
18:10 EXPOSITOR: ING OSCAR CARRIÓN & ING. FRANCISCO ITURRIAGA - CRUNCHOIL & TECPETROL

Tema: Control de derrames en la industria petroquímica.

Día 3
17:25 EXPOSITOR: TÉC. MAURICIO LARA - SITECMA

Tema: Calificación y certificación del personal que realiza ensayos no destructivos.

Día 3
16:37 EXPOSITOR: ING. DANIEL VÁSQUEZ - HOERBIGER

Tema: Compresión en cabeza de pozo, para incrementar producción de gas y petróleo.

Día 3
16:07 EXPOSITOR: ING. JORGE BUSTOS - PECKET ENERGY

Tema: Parque Eólico Cabo Negro.

Día 3
15:15 EXPOSITOR: ING. ROBERT SERRANO - RS DRILLING SCHOOL

Tema: WellSharp. Nueva Norma Global de Certificación en Control de Pozos de la IADC Obligatorio para el personal de Operaciones de Perforación y Workover.

Día 3
12:17 EXPOSITOR: LIC. KELLERMAN NOVAES - HALLIBURTON

Tema: La transformación digital en la industria petrolera.

Día 3
10:43 EXPOSITOR: MBA. GUSTAVO JIMÉNEZ - NEXXO

Tema: Estrategias modernas de Limpieza y Mantenimiento de Estanques.

Día 3
09:21 EXPOSITOR: ING. RAFAEL RODRIGUEZ & ING. JOSÉ RAMÍREZ - PEMEX & SPECTRUM CAPACITACIÓN

Tema: Análisis de riesgo e incertidumbre en la generación de planes de explotación, en proyectos multicampo.



PROGRAMA DÍA 2

Día 2
17:55 EXPOSITOR: ING. GERARDO MONSEGUI - BEICIP TECSOL

Tema: Evaluación petrofísica para Yacimientos No Convencionales.

Día 2
16:19 EXPOSITOR: DR. LEONARDO ALEJOS - WELL SERVICES INTERNATIONAL CHILE

Tema: Estrategias para la extracción de petróleo en yacimientos maduros.

Día 2
15:31 EXPOSITOR: ING.MS. SERGIO TORREALBA - GRUPO CUÑADO

Tema: Nuevas tecnologías de válvulas para procesos de extracción.

Día 2
12:10 EXPOSITOR: ING. FACUNDO ARILLO - HALLIBURTON

Línea de registros eléctricos y punzados (Wireline).

Tema: Evaluación petrofísica en formaciones TIGHT gas con registros a pozo entubado.

Día 2
10:32 EXPOSITOR: DR. ANDRÉS SCHUSCHNY - OLADE

Tema: Oportunidades y desafíos en el sector hidrocarburos y energético en América Latina y el Caribe.

Día 2
09:21 EXPOSITOR: MSC. KARLA FUENMAYOR - WELL SERVICES CAPACITACIÓN

Tema: Estudios de yacimientos basados en la integración de análisis geológicos, interpretación petrofísica, análisis de yacimientos para generar cálculo de reservas de petróleo.



PROGRAMA DÍA 1

Día 1
17:20 EXPOSITOR: DR. EDMUNDO LAPORTE - ALAME

Tema: Realidad energética latinoamericana: El desafío Chileno.

Día 1
16:36 EXPOSITOR: JOSÉ MIGUEL VIERA - HALLIBURTON

Línea de cementación.

Tema: Cementando para la vida del pozo.

Día 1
15:50 EXPOSITOR: Director Nac. Mario Pereira - SERNAGEOMIN

Tema: Seguridad minera.

Día 1
15:20 INAUGURACIÓN: FERIA INDUSTRIAL PRODUCTIVA 2017

CEO de la Asociación Latinoamericana de Energía y Minera (ALAME), Director Nacional del Sernageomin y Director del Instituto Chileno del Petróleo y la Energía cortan la cinta de inauguración

Día 1
12:00 EXPOSITOR: ING. JOSÉ QUERALES - UNIVERSIDAD DEL ZULIA Y PDVSA

Tema: Mejores Técnicas para la inyección de Vapor Alterna en pozos petroleros.



CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

10:36 CORTE DE CINTA INAUGURAL POR PARTE DEL SR. INTENDENTE DE LA REGIÓN Y EL DIRECTOR NACIONAL DEL IChP.

10:25 SALUDO PROTOCOLAR POR PARTE DEL INTENDENTE DE LA REGIÓN DE MAGALLANES SR. JORGE FLIES AÑÓN.

10:22 SALUDO PROTOCOLAR POR PARTE DE LA PRESIDENTA DEL SINDICATO DE PROFESIONALES DE ENAP MAGALLANES SRA. KARIN ESCÁRATE.

10:15 - PALABRAS DE BIENVENIDA EMPRESA PDVSA Y UNIVERSIDAD DEL ZULIA POR PARTE DEL INVESTIGADOR DE LA CÁTEDRA DE PETRÓLEO SR. JOSÉ QUERALES.

10:11 - SALUDO PROTOCOLAR DE LA RECTORA DE SANTO TOMÁS PUNTA ARENAS SRA. VALESKA ACEVEDO GAETE.

10:05 - SALUDO PROTOCOLAR DE LA VICERRECTORA DE INACAP PUNTA ARENAS SRA. LAURA ÁLVAREZ YERCIC.

09:59 - SALUDO PROTOCOLAR DEL RECTOR DE LA UNIVERSIDAD DE MAGALLANES SR. JUAN OYARZO.

09:51 - SALUDO PROTOCOLAR DEL SEREMI DE MINERÍA DE LA REGIÓN DE MAGALLANES SR. MANUEL ARAVENA DRUMMOND.

09:43 - SALUDO PROTOCOLAR DEL DIRECTOR NACIONAL DEL SERNAGEOMIN SR. MARIO PEREIRA.

09:35 - SALUDO INAUGURAL POR PARTE DE NUESTRO DIRECTOR NACIONAL EJECUTIVO SR. MARCO JARA S.

09:20 - COMIENZA EL INGRESO DE LOS ASISTENTES PARA LA INAUGURACIÓN DEL PRIMER CONGRESO CHILENO-AMERICANO DEL PETRÓLEO Y LA ENERGÍA, CHILE 2017.

EMPRESAS & EXPOSITORES PRESENTES

Autoridades

MARIO PEREIRA ARREDONDO

Director del SERNAGEOMIN brindara charla magistral relacionada al rubro geológico y minero.


Tema: Seguridad minera.

MANUEL ARAVENA DRUMMOND

Seremi de Minería de la Región de Magallanes. Sr. Manuel Aravena Drummond, brindara el saludo inaugural del Congreso.

CLAUDIO RADONICH

Saludo inicial por parte del alcalde de la comuna de Punta Arenas, en la ceremonia de inauguración del Congreso.

JUAN OYARZO

Rector de la Universidad de Magallanes, brindara un saludo protocolar en la ceremonia de inauguración del evento.

LAURA ÁLVAREZ YERCIC

Vicerrectora INACAP Punta Arenas. Ingeniero Forestal, Diplomada en Control de Gestión Gerencial y MBA. Brindará un saludo protocolar en la jornada inaugural del Congreso.

VALESKA ACEVEDO GAETE

Rectora Santo Tomás Punta Arenas. Ingeniero químico Mención Petroquímica, Magíster (c) Pedagogía Mención Innovaciones Pedagógicas. Brindará un saludo protocolar en la jornada inaugural del Congreso.

JOSÉ QUERALES

Ingeniero de Petróleo de PDVSA e investigador de la cátedra de Petróleo, en representación de la Universidad del Zulia.

Expositores

LIC. KELLERMAN

NOVAES


Línea de Nuevas tecnologías.

Tema: La transformación digital en la industria petrolera.

ING. JUAN CARLOS

BONAPACE


Línea de fracturamiento.

Tema: Avances tecnológicos en fracturamiento hidráulico.

ING. JOSÉ MIGUEL 

VIERA


Línea de cementación.

Tema: Cementando para la vida del pozo.

ING. FACUNDO 

ARILLO


Línea de registros eléctricos y punzados (Wireline).

Tema: Evaluación petrofísica en formaciones TIGHT gas con registros a pozo entubado.

DR. ANDRÉS SCHUSCHNY


Tema: Oportunidades y desafíos en el sector hidrocarburos y energético en América Latina y el Caribe.

DR. EDMUNDO LAPORTE


Tema: Realidad energética latinoamericana: El desafío Chileno.

DR. LEONARDO ALEJOS


Tema: Optimización de la capacidad de producción, en pozos petroleros y pozos de gas natural.

ING. RAFAEL RODRIGUEZ


Tema: Análisis de riesgo e incertidumbre en la generación de planes de explotación, en proyectos multicampo. Exposición en conjunto con Spectrum Capacitación. Ing. Rodriguez sera el encargado de responder las preguntas.

ING. JOSÉ QUERALES


Tema: Mejores Técnicas para la inyección de Vapor Alterna en pozos petroleros.

Halliburton

ING. CLAUDIO OROQUIETA


Tema: Nuevas tecnologías de válvulas para procesos de extracción.

ING. RODOLFO CASTRO


Tema: Marco regulatorio para las actividades de exploración y extracción de hidrocarburos en yacimientos no convencionales.

MBA. GUSTAVO JIMÉNEZ


Tema: Estrategias modernas de Limpieza y Mantenimiento de Estanques.

DR. LEONARDO ALEJOS


Tema: Estrategias para la extracción de petróleo en yacimientos maduros.

MSc. KARLA FUENMAYOR


Tema: Estudios de yacimientos basados en la integración de análisis geológicos, interpretación petrofísica, análisis de yacimientos para generar cálculo de reservas de petroleo.

ING. JOSE RAMIREZ


Tema: Análisis de riesgo e incertidumbre en la generación de planes de explotación, en proyectos multicampo. Exposición en conjunto con PEMEX. Ing. Rodriguez sera el encargado de responder las preguntas.

ING. ROBERT F. SERRANO


Tema:  “WellSharp™, Nueva Norma Global de Certificación en Control de Pozos de la IADC Obligatorio para el personal de Operaciones de Perforación y Workover.”

ING. GERARDO MONSEGUI


Tema: Evaluación petrofísica para Yacimientos No Convencionales.

ING. JORGE BUSTOS


Tema: Parque Eólico Cabo Negro.

ING. FRANCISCO ITURRIAGA


Tema: Control de derrames en la industria petroquímica.

ING. DANIEL VÁSQUEZ


Tema: Compresión en cabeza de pozo, para incrementar producción de gas y petróleo.

DR. LEONARDO ALEJOS


Tema: Yacimientos no convencionales.

ING. FRANCISCO ITURRIAGA


Tema: Control de derrames en la industria petroquímica.

TÉC. MAURICIO LARA


Tema: Calificación y certificación del personal que realiza ensayos no destructivos.

  • Diferentes normas que califican y certifican al personal.
  • Legislación vigente en Chile.
  • Diferencia entre ASNT e ISO 9712.
  • Diferencia entre el personal calificado y certificado.
  • Requisitos del personal NDT para las normas más utilizadas en la industria del petróleo.

ING. MARCELO CONCHA 


ING. PAMELA MUÑOZ


ING. GABRIEL VIDELA


Tema: Análisis estadístico de accidentabilidad en el sector energético.

Tema: Inserción y adaptación, de políticas de seguridad en el campo energético.

Participantes Feria Industrial 2017